ЦЕНТР социокультурного развития детской личности и индивидуальности:

«ОТКРОЙ МИР С КУКЛОЙ»

В нашем МБ ДОУ «Детский сад № 185» открылся центр социокультурного развития детской личности и индивидуальности: «Открой мир с куклой».

Целью центра является развитие детской личности и индивидуальности через восхождение к социокультурным ценностям: Правды, Добра, Любви, Совести!

Куклы сопровождают человека с самого рождения, они помогают ответить ребенку на вопрос о Главном: «Что такое добро, правда, совесть?», «Как поступать: по добру ли, по правде, по совести?»

Через диалог с куклой ребенок и открывает себя настоящего, подлинного, научается создавать гармоничные отношения с окружающими.

Культуральный диалог с куклой способствует возникновению у детей мирного способа разрешения конфликтных ситуаций, развитию дружбы между детьми.

Куклы помогают ребенку пройти трудные для него переходы:

- адаптации к детскому саду;

- к обучению в школе.

Через диалог с куклой ребенок приобщается к ценностям и традициям народной культуры, открывает в себе человека!

НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ И РОЖДЕСТВО

Чувством радости наполнены Новогодние праздники и праздник Рождества! Радость, которую испытывает каждый человек в эти дни связана с ожиданием чуда, с верой в добро, правду, любовь! В народных традициях России всегда отмечались эти дни в каждом доме. Люди всегда старались особенно в эти дни проявлять милосердие, делать добрые дела и помогать другим.

В нашем детском саду через диалог с куклами «Любавушка», «Настенька», «Заботушка» ребята знакомятся с народными традициями и обычаями, учатся быть добрыми и дружелюбными друг к другу. Воспитателями: Карповой Светланой Владимировной и Гирько Оксаной Валерьевной, Казанцевой Анной Александровной и Нестеровой Надеждой Александровной и др. совместно с музыкальным руководителем Чепелкиной Татьяной Ивановной проведены самые главные зимние праздники! Ребята читали стихи про Рождественского ангела, мастерили ангелочков и пели песенки! Счастье Рождества и в том, что все вместе радуются и делают добрые дела!

История первая "Как Маша в детский сад пришла"

Проект открылся встречей ребят (а также их воспитателей) группы раннего возраста с куклой Машенькой. Эта встреча стала событием в жизни каждого ребенка и группы в целом. Слушая и играя в сказку, ребята захотели оставить Машеньку в своей группе, нашли ей место, где она будет жить.

Вместе с Машенькой ребята осваивают новый для них режим дня, а самое главное приводят к ней своих друзей, чтобы Машеньке не было скучно и вместе с ней они могли играть в игры, рассказывать разные истории – секреты, сказки и разучивать потешки.

С интересом и неравнодушием отозвались к проекту и родители ребят. Вместе с мамами ребята изготавливали куклу, с которой они пришли в детский сад, чтобы познакомить ее с Машенькой.  Вместе с куклой ребята легче адаптируются к детскому саду, осваивают режимные процессы, лучше узнают друг друга (нужно Машеньке и другим назвать свое имя), научаются общаться! Вот о таких событиях рассказывается в нашей первой истории: «Как Маша в детский сад пришла!».