Страничка инструктора по физической культуре

Сайт инструктора по физической культуре Абромовой А.В.

- СПОРТИВНЫЕ НОВОСТИ И МЕРОПРИЯТИЯ  (фотоальбом)

Физическое воспитание детей в детском саду занимает является важнейшим направлением. В сочетании с разнообразными формами — физкультурно-оздоровительными мероприятиями в режиме дня детского сада (утренняя зарядка, физкультурные минутки, физические упражнения и игры в группах, спортивные секции дополнительного образования), физкультурно-массовыми и спортивными мероприятиями (дни здоровья и спорта, подвижные игры и соревнования,  спортивные  праздники,  спартакиады) достигается гармоничное физическое развитие детей.

Организуется взаимодействие и сотрудничество с ребенком, развитие его любознательности, инициативности, познавательной активности, удовлетворяя потребность в двигательной активности. Учитываются индивидуальные особенности физической подготовленности детей, формируется у них осознанный подход к удовлетворению потребностей в движениях и в физическом совершенствовании.

Основной формой организации деятельности детей по физической культуре является организованная образовательная деятельность (ООД). В подготовительной части ООД  используется различные виды ходьбы, строевые упражнения на ориентировку в пространстве, разминочный бег. В основной части: ОРУ, основные виды движений, подвижные игры с описанием правил игры. Заключительная часть занятия используется для восстановления функций организма после нагрузки: успокоительная ходьба, мало подвижные игры, пальчиковая гимнастика, дыхательные упражнения.