СТРАНИЧКА БЕЗОПАСНОСТИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДДТТ

4. НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДДТТ

5. ИНФОРМАЦИЯ  О ФАКТАХ ДТП

6. ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

7. ДОСТИЖЕНИЯ ВОСПИТАННИКОВ (мероприятия, фестивали, конкурсы по профилактике ДДТТ )

8. УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДДТТ

Воспитание культуры поведения на улице – актуальная задача сегодняшнего дня. Формирование дисциплинированности, организованности пребывания на улицах и дорогах, в общественном транспорте надо начинать еще в раннем возрасте, поэтому данный вопрос неотъемлемая часть воспитательного процесса в нашем детском саду.

ПДД в детском саду – это довольно большой комплекс знаний, который воспитатели стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге. На протяжении всего обучения наши воспитатели обращаются к теме безопасности дорожного движения. Специально, с этой целью, в ДОУ проводят различные мероприятия, выставки, развлечения, обучают правилам дорожного движения в организованной образовательной деятельности. Наши педагоги используют в образовательной деятельности разнообразную атрибутику правил дорожного движения для детского сада: игрушечные автомобили, автобусы, светофоры, знаки.

В интересной, увлекательной форме воспитатели организовывают игры по придуманным сюжетам, отражающих различные ситуации на улице, что помогает детям лучше усвоить знания и навыки, столь необходимые на дороге. Когда ребёнок приходит в детский сад, образовательная деятельность по ПДД имеют ознакомительный характер.

Дети знакомятся с такими понятиями, как «дорога», «светофор», «пешеходный переход», постепенно начинают изучать виды транспортных средств. Позже круг знаний по безопасности на дорогах, расширяется. Дети узнают о правилах движения транспорта, о работе водителя и сотрудника ДПС ОГИБДД, о распространённых дорожных ситуациях. Продолжается знакомство с дорожными знаками и светофором. Все эти мероприятия постепенно воспитывают в ребёнке грамотного пешехода, формирует у детей нормы дисциплинированное поведение на улице и соблюдения ими правил безопасности.

Главным для детей в обучении ПДД остаётся пример взрослых – воспитателей и родителей.

Уважаемые родители, ПОМНИТЕ, что вы тоже должны соблюдать правила. Только в этом случае обучение будет эффективным. Помните, что рядом дети!