конкурс на лучший математический уголок ДОУ

В ноябре 2017 г. в нашем ДОУ прошёл педагогический совет на тему: «Реализация образовательной области «Познавательное развитие»  через  формирование элементарных математических представлений  дошкольников. Сенсорное развитие детей дошкольного возраста»

Практика показала, что дошкольники проявляют повышенный познавательный интерес к занятиям математикой только в том случае, когда заинтригованы и поражены чем-то им неизвестным. В этом случае информация выглядит в их   глазах интересной, почти волшебной. Задача педагога - сделать занятия по формированию элементарных математических представлений занимательными и необыкновенными.

В рамках педсовета был организован конкурс на лучший математический уголок ДОУ. Проведенный конкурс показал, что педагоги правильно организовывают предметно развивающую среду по развитию элементарных математических представлений. Воспитатели групп раннего возраста осуществляют подбор дидактических игр направленных на формирование сенсорных эталонов, формирование пространственных и временных представлений. В средних группах много игр, направленных на формирование навыков счета, формирование понятия числа. В старших группах имеются геометрические конструкторы («Танграм», «Волшебный квадрат», «Мозаика» и др.).

Конкурс проводился с 30.10 -31.10.17

Критерии оценки:

• разнообразие материала и дидактических игр и пособий;

• соответствие материала уголка возрастным особенностям детей группы;

• рациональность, доступность расположения;

• эстетичность, красочность;

• элементы новизны, творчества;

• оригинальность исполнения;

• соблюдение правил техники безопасности, санитарно-гигиенических требований к материалам и атрибутам;

• умение воспитателя презентовать свой уголок.

По итогам конкурса определены ПОБЕДИТЕЛИ и занявшие II, III места по двум номинациям:

математический уголок для детей младшего возраста

3 место – группа № 2

2 место – группы № 8 и № 12

1 место – группы № 1,7, 3

математический уголок для детей старшего возраста

3 место – группа № 6

2 место – группы № 10 и 4