Неделя "пожарной безопасности"

Пожар – это страшное несчастье. Его  последствия измеряются не только деньгами, но и человеческими жизнями. Но если  следовать всем правилам противопожарной безопасности, этого можно избежать. В целях пропаганды мер пожарной безопасности, а также привития основ безопасности жизнедеятельности  среди детей и родителей в нашем детском саду с 23.01 по 31. 01. 2019г.  прошла "Неделя Пожарной безопасности".
   Педагогами были организованы и проведены мероприятия, направленные на изучение причин пожаров, правил безопасного поведения в случае возникновения пожара: беседы «Знакомство с пожарной машиной»,  «Первичные средства пожаротушения», «Если в доме что – то загорелось» (по решению проблемной ситуации), «Электричество в вашем доме»; чтение  Маршак С. «Рассказ о неизвестном герое», Толстой Л. «Пожар», Житков Б. «Пожар в море»;

дидактические игры «Что необходимо пожарному?», «Собери картинку»,  «Горит – не горит», «Что для чего?»; сюжетно - ролевые игры «Наш дом», «Мы пожарные»;  подвижные игры  «Кто быстрее?», «Быстрые и ловкие»; развлечение «Фиксики против пожара»; конкурс рисунков «Останови огонь!»; флешмоб на улицах для привлечения внимания к проблеме пожарной безопасности.

Выставка книг, наглядная информация, просмотр мультфильмов и видеофильмов на тему пожара помогли воспитанникам запомнить правила безопасного поведения при пожаре.
   Были организованы мероприятия, направленные на профилактику пожарной безопасности в ДОУ: инструктаж  трудового коллектива, оформленные информационные родительские стенды по пропаганде знаний правил пожарной безопасности, профилактические мероприятия с дошкольниками по соблюдению  правил пожарной безопасности.

Также дети познакомились с системой оповещения, которая установлена во всех помещениях детского сада. В игровой форме научились выполнять команды воспитателей в случае возникновения пожара (учебная тревога).  Проведена  ЭВАКУАЦИЯ детей из здания детского сада  с включением сигнала оповещения.

Просмотров: 344 | Добавил: Les-Sco | Рейтинг: 0.0/0