В детском саду стартовала кампания по вакцинации против гриппа

Усилия, направленные на создание вакцин против гриппа и противогриппозных препаратов, связаны с тем, что вирус гриппа – самый опасный из всех инфекционных агентов, поражающих дыхательные пути.  Вирус гриппа изменчив: в мире возникают всё новые варианты вируса, к которым человек не имеет иммунитета. Вирус чрезвычайно контагиозен, и при современных коммуникациях эпидемии гриппа распространяется между континентами со  скоростью пассажирского лайнера.

И самое главное: грипп чрезвычайно опасен с клинической точки зрения, причём опасен не только для людей традиционных групп риска, но и для здоровых лиц с хорошим иммунитетом.

Вакцинация — самый эффективный способ защиты от заражения и тяжелого течения гриппа. Особенно актуальна вакцинация в период пандемии. Инфицирование двумя опасными вирусами ведет к тяжелым осложнениям и увеличивает риск летального исхода. При этом прививку лучше сделать до наступления эпидсезона.

Просмотров: 134 | Добавил: Les-Sco | Рейтинг: 0.0/0