Открываем новые перспективы (участие в работе I международного симпозиума по культурно-исторической психологии)

Открываем новые перспективы

С 17 по 19 ноября 2020 г. на одном из самых крупных мероприятий международного уровня 2020 года – первом международном симпозиуме по культурно-исторической психологии – заведующая МБ ДОУ  «Детский сад №185», г. Новокузнецк - Оксана Геннадьевна Сковронская и  канд.психол.наук, доцент кафедры психологии и общей педагогики факультета психологии и педагогики НФИ КемГУ -  Ольга Анатольевна Устинова, раскрывали опыт реализации проекта «Открой мир с куклой».

Выступление раскрывало специфику разработанной технологии социокультурного диалога в реализуемом проекте. Участники симпозиума отметили, что заявленная проблема глубока и отвечает вызовам современного мира, она крайне необходима в работе с детьми, родителями и педагогами! Участники симпозиума заинтересовались разработанной технологией, просили и публикации по этому направлению.

Симпозиум по культурно-исторической психологии был представлен многими известными учеными, среди которых:

Диана Борисовна Богоявленская (д-р психол. наук, г. Москва), доклад на тему: «Жизнь как творчество: призвание и подвиг Л.С. Выготского»;

Мухамед Каншобиевич Кабардов (д-р психол. наук, г. Москва), доклад на тему: «Дифференциация без дискриминации – зоны ближайшего развития»;

Наталья Яковлевна Большунова (д-р психол. наук, г. Новосибирск), доклад на тему: «Л.С. Выготский о педагогической психологии как психологии культуры: организация образования в формах детской субкультуры»;

Хосе Мануель Муньос Родригес (д-р филос. наук, декан Университета Саламанки, Испания), доклад на тему: «Формирование идентичности в юношеском возрасте в социуме гипер-коммуникаций. Проблемы воспитания».

Хотелось бы отметить, что мероприятие подобного уровня дает возможность профессионального диалогового общения с увлеченными людьми, глубоко разбирающимся в науке и практике современного образовательного пространства, а также дает новый толчок к открытиям и дальнейшим научно-практическим разработкам! Участниками выражена благодарность за такое «событие» в нашей деятельности, за возможность соприкоснуться с прекрасным и услышать о новых подходах и технологиях в области психологической и педагогической науки!

Просмотров: 151 | Добавил: Les-Sco | Рейтинг: 0.0/0