Правила безопасного поведения на водоемах в весенний период

В соответствии с  протоколом поручений комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах Новокузнецкого городского округа №2 от 31.03.2022 и в целях повышения безопасности детей в период весеннего половодья и предупреждению возникновения несчастных случаев на водных объектах в весенний период в нашем ДОУ были проведены следующие мероприятия:

►  собрание коллектива, на котором прошло ознакомление и утверждение «Плана проведения мероприятий, посвященных безопасности на водных объектах в весенний период в ДОУ, определены цели и задачи, назначены ответственные за подготовку и проведение всех мероприятий;

► инструктаж сотрудников ДОО по теме: «Соблюдение правил безопасного поведения на водных объектах в весенний период» и консультация «Оказание первой помощи людям, терпящим бедствие на воде»;

►  в коридорах и группах педагогами оформлена наглядная информация по   данной тематике, подготовлены информационные буклеты;

►   познавательные беседы и игровые ООД по темам: «Ледоход! Красота и опасность», «Опасности весеннего льда», «Как нужно вести себя на водоемах весной и летом», «Правила поведения на воде», «Опасная река» «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!», «Осторожно: тонкий лед!», «Не зная броду – не суйся в воду!»;

►   чтение художественной литературы: (С. Маршак «Ледоход», Яснев М. «Подводная считалка», Матвеева Н. «Нерешительная рыба» Александрова З. «Волга – кормилица», Бондаренко Г. «Посмотреть на реку», Толстой Н. «Прыжок» и др.).

Для родителей воспитанников в каждой группе были оформлены информационные стенды на тему: «Правила безопасного поведения на водоемах в весенний период», подготовлена наглядная информация, памятки по вопросам безопасности на водных объектах «Оказание первой помощи людям, потерпевшим бедствие на воде», «Правила безопасного поведения на водных объектах».
     Проведенные мероприятия систематизировали знания детей о правилах поведения вблизи водоёмов ранней весной, способствовали формированию у взрослых и детей устойчивых навыков безопасного поведения на воде в период весеннего половодья и паводков, умений применять полученные знания в экстремальных ситуациях, воспитанию ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих.

Просмотров: 186 | Добавил: Les-Sco | Рейтинг: 0.0/0