"Развиваем фонематический слух" (рекомендации учителя - логопеда)

Базовой предпосылкой овладения письмом является развитый фонематический слух. Под фонематическим слухом — основным компонентом восприятия речи — понимается способность человека слышать и различать отдельные фонемы, или звуки в слове, определять наличие звука в слове, их количество и последовательность.

К 5 годам дети способны определять на слух наличие или отсутствие того или иного звука в слове, могут самостоятельно подбирать слова на заданные звуки. Каким же образом развивать у ребенка фонематический слух?

Идем по дороге домой/ в сад и ищем вокруг предметы, название которых начинается на заданный звук.
   Второй вариант игры, видим предмет и определяем, на какой звук начинается слово, каким заканчивается.
   Следующий уровень сложнее: игра «Цепочка слов» (аналог игры «Города»). Называем слово, ребенок должен определить, на какой звук оно заканчивается, и придумать слово, которое начинается на этот звук и т.д.

Просмотров: 106 | Добавил: Les-Sco | Рейтинг: 0.0/0