Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.
27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.
27 января, в нашем ДОУ прошли тематические занятия, посвященные важной для всей страны дате - снятию блокады города Ленинграда.

... Читать дальше »

Просмотров: 19 | Добавил: Les-Sco | Дата: 26.01.2024 | Комментарии (0)

Чувством радости наполнены Новогодние праздники и праздник Рождества! Радость, которую испытывает каждый человек в эти дни связана с ожиданием чуда, с верой в добро, правду, любовь! В народных традициях России всегда отмечались эти дни в каждом доме. Люди всегда старались особенно в эти дни проявлять милосердие, делать добрые дела и помогать другим.

В нашем детском саду через диалог с куклами «Любавушка», «Настенька», «Заботушка» ребята знакомятся с народными традициями и обычаями, учат ... Читать дальше »

Просмотров: 19 | Добавил: Les-Sco | Дата: 18.01.2024 | Комментарии (0)

⛄️ 18 января отмечается Всемирный День снеговика».

Какая же зима без любимца детворы? Поэтому и он удостоен чести праздновать свой день рождения – 18 января.

Почему именно в этот день? Да потому, что цифра 18 похожа на силуэт снеговика с метлой. ... Читать дальше »

Просмотров: 28 | Добавил: Les-Sco | Дата: 18.01.2024 | Комментарии (0)

В подготовительной к школе группе № 5 прошёл праздник "Крещенские забавы".
 К ребятам пришел Снеговик, который рассказал, как праздновали Крещение на Руси. И, конечно же, научил крещенским играм. Ребята носили воду на коромысле, окунались в прорубь, загоняли мяч в ворота  и играли в снежки.

... Читать дальше »

Просмотров: 21 | Добавил: Les-Sco | Дата: 17.01.2024 | Комментарии (0)

"...Коляда, коляда
Отворяйте ворота,
Доставайте сундучки,
Подавайте пятачки..."

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.
   В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что ... Читать дальше »

Просмотров: 21 | Добавил: Les-Sco | Дата: 16.01.2024 | Комментарии (0)

12 января - день рождения великого французского писателя-сказочника Шарля Перро, подарившего всем нам замечательные сказки -  «Золушка», «Кот в сапогах», «Мальчик-с-пальчик», «Красная шапочка», «Спящая красавица».
Ребята познакомились с биографией Шарля Перро, вспомнили и отгадали известные сказки, разыгрывали театрализованные представления, рисовали репродукции, смотрели мультфильмы, играли в дидактические игры по сказкам Ш. Перро. Оказалось, что многие произведения, с которыми дети уже знакомы, принадлежат перу знаменитого сказочника. Но многие сказки ребята еще не знают, и мы решили, что обязательно продолжим у ... Читать дальше »

Просмотров: 21 | Добавил: Les-Sco | Дата: 12.01.2024 | Комментарии (0)

День 11 января считается самым вежливым днем в году, в этот день весь мир отмечает Международный день «спасибо».
В  рамках реализации Рабочей программы воспитания в нашем детском саду прошли мероприятия,  посвященные Дню Спасибо. Дети узнали про историю праздника, вспоминали вежливые слова, отгадывали загадки, читали стихи о волшебном слове «спасибо»
Дети старшей группы № 6 подарили воспитанникам подготовительной к школе группы № 10 трекеры вежливости.

Благодари ... Читать дальше »

Просмотров: 26 | Добавил: Les-Sco | Дата: 11.01.2024 | Комментарии (0)

10 января - день рождения известного писателя Толстого Алексея Николаевича, подарившего всем нам замечательную повесть-сказку «Золотой ключик, или Приключения Буратино».
В  рамках реализации Рабочей программы воспитания в нашем детском саду прошли мероприятия,  посвященные этому дню. Дети познакомились с биографией автора, с его книгами, с  историей написания сказки "Золотой ключик или приключения Буратино".
В подготовительной к школе группе № 5 прошло занятие по обучению грамоте по сказке А. Н. Толстого "Приключения Буратино". Дети вместе с Натальей Сергеевной закрепляли умение проводить звуковой анализ слов, навыки ... Читать дальше »

Просмотров: 19 | Добавил: Les-Sco | Дата: 10.01.2024 | Комментарии (0)

Уважаемые родители!

Постановлением администрации  города Новокузнецка № 176 от 13.09.2023 «О  внесении изменений в постановление администрации города Новокузнецка от 18.09.2017 №147 «Об установлении платы за присмотр  и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования» с 1 октября 2023 года плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организация ... Читать дальше »

Просмотров: 55 | Добавил: Les-Sco | Дата: 22.09.2023 | Комментарии (0)

Подать заявление о постановке на учет в дошкольные образовательные организации, оформить компенсацию платы за присмотр и уход за ребенком, осваивающим образовательные программы дошкольного образования возможно благодаря использованию федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Просмотров: 34 | Добавил: Les-Sco | Дата: 12.09.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 33 34 »